Компания «Сертификат-Тест»
 Тел. +7(495) 232-09-45
 Тел. +7(495) 232-09-44
Эл.почта  serttests@gmail.com
Компания «Сертификат-Тест» - услуги по сертификации и лицензированию
 

Декларирование соответствия

Декларация о соответствии
Декларация о соответствии ГОСТ Р

Архивный материал

Система обязательной сертификации была введена в 1992 году законом «О защите прав потребителей» и к нему Госстандарт разработал перечень продукции, подлежащий обязательной сертификации. Система декларирования соответствия (ДС) введена Постановлением Правительства № 766 от 07.07.1999 г.

В чем заключалась идея декларирования соответствия? Система декларирования соответствия разрабатывалась с целью вступления в ВТО, поскольку в Европе действует только система добровольной сертификации и декларирования, часть продукции вывели из перечня обязательной сертификации в декларирование соответствия с целью плавного выстраивания всей системы сертификации в РФ аналогично Европейской.

Что получилось в результате? Постановлением правительства данная система давно уже введена, но пока не получила должного развития, поскольку должна основываться на технических регламентах, которые разработаны и введены только на несколько видов продукции.

Что сложнее ДС или сертификация? Скорее всего, сложнее осуществлять процесс декларирования соответствия, в связи с тем, что система обязательной сертификации работает давно, по процедуре сертификации каждого вида продукции, входящего в перечень обязательной сертификации, и по работе системы в целом разработано и принято исчерпывающее количество регламентирующих документов, в отличие от системы ДС, по работе которой пока больше вопросов нежели ответов.

Можно ли получить обязательный сертификат на продукцию, которой нет в номенклатуре товаров, подлежащих обязательной сертификации? В теории нет, обязательная сертификация проводится только на ту продукцию, которая входит в номенклатуру продукции в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация, но существует такая практика: на продукцию, которая требует предоставления сертификата соответствия для таможенного оформления и была выведена из обязательной сертификации в декларирование соответствия иногда выдаются сертификаты соответствия, как правило, на ввозимую партию товара (9 схема), при условии предоставления заявителем письма от фирмы–получателя товара с просьбой провести обязательную сертификацию для таможенного оформления, поскольку не все таможни принимают разъяснительные письма из ВНИИС и других органов о необходимости обязательной сертификации или выдаваемые на продукцию декларации соответствия.

Существует ли декларация о соответствии для торговли и для таможни? В соответствии с законом о техническом регулировании, обязательный сертификат и декларация о соответствии имеют одинаковую юридическую силу, соответственно декларация о соответствии может применяться как для целей таможенного оформления, так для торговли, при этом нет никаких особенностей по оформлению данного документа для предоставления на таможню или для торговли.

Есть ли схемы при ДС? Схем проведения работ по декларированию соответствия нет, выдаваться декларация может на серийно выпускаемую продукцию или на определенную партию, получателем декларации на импортную продукцию может быть только Российский представитель.

Признаются ли протоколы испытаний, полученные за пределами РФ? Да, иногда признаются протоколы исследований (испытаний) полученные за пределами территории Российской Федерации, например: колесные диски автотранспортных средств или автомобильные покрышки, на основании протоколов зарубежного изготовителя выдаются сертификаты соответствия на данную продукцию. Декларация о соответствии может быть выдана в том числе и на импортную продукцию на основании доказательной базы предоставляемой заявителем в орган по сертификации продукции (сертификаты системы качества ISO, декларации соответствия, протоколы испытаний), если орган по сертификации посчитает ее достаточной для подтверждения безопасности продукции и соответствия требованиям нормативных документов.

Декларация о соответствии и добровольный сертификат. Инициатором декларирования соответствия продукции выступает изготовитель или продавец, если декларация выдается на основании собственной доказательной базы заявителя, то орган по сертификации выступает фактически только лишь регистратором данной декларации, в отличие от выдаваемого добровольного сертификата, при оформлении которого проводятся независимые лабораторные испытания и орган по сертификации выступает в качестве независимой экспертной организации. Выбор за заявителем: получить декларацию соответствия и оформить добровольный сертификат или только получить декларацию. Декларацию могут потребовать предоставить торгующую организацию проверяющие органы и привлечь к административной ответственности за ее отсутствие, а вот для продвижения товара и успешной его реализации куда важнее наличие сертификата.

 

 © 2008 - 2013 «Сертификат-Тест»  • О компании • Обратная связь  Пользовательское соглашение